Citylauf 2019

Dank und Glückwünsche an die Aktiven unserer Schule zum Platz 2!

Am 12. Mai fand die Traditionsveranstaltung zum 31. Mal in ununterbrochener Reihenfolge statt, wie der Vorsitzende des TV Neheim, Heino Künkenrenken, freudestrahlend mitteilte.

Unsere Realschule ist seit 1998 ununterbrochen mit dabei. 29 Schülerinnen und Schüler unserer Schule liefen in diesem Jahr durchs Ziel und sicherten sich so zum sechsten Mal Platz zwei als leistungsstärkste weiterführende Schule.

 

Den ersten Startschuss für die 50 Mädchen des Jahrgang 2008 gab Bürgermeister Ralf Paul Bittner ab. Mehr als 100 Helfer des TV Neheim waren rund um die Strecke für die Laufveranstaltung im Einsatz. Michael Küsgen und André Klosterhoff moderierten im Start/Ziel Bereich das Event.

 

Für die Schule mit den meisten Anmeldungen gab es einen Wanderpokal. Zudem übergab der Ausrichter einen Wanderpokal für die Leistungsstärke Schule St. Ursula-Gymnasium). Das Fanfarenkorps Neheim-Hüsten unterhielt an der Strecke und die Taekwondo Abteilung des TV Neheim zeigte Auszüge aus ihrem Kampfsport.

Die Ergebnisse der Hüstener Realschüler 2019:

 

WEPA-Jugendlauf 2,25 km (2 City-Runden)

SNR

Hausname, Vorname

JG

Platz Altersklasse

Zeit

405

Prezzavento, Simone

2002

3. MJU18

8:55,8

406

Ghebretnsae, Miljen

2003

5. MJU18

14:36,1

412

Fajic, Adin

2006

2. M13

9:25,9

413

Nkinsa, Macaire

2007

9. M12

9:50,8

411

Spolwind, Kirill

2006

9. M13

11:47,9

 

 

 

 

 

420

Keil, Julia

2007

4. W12

9:56,6

407

Rosenthal, Katharina

2005

5. W14

10:14,4

409

Wagner, Lara

2006

7. W13

10:29,3

419

Müller, Celine

2007

10. W12

11:36,6

515

Pinto, Chiara

2007

16. W12

13:33,3

414

Bode, Sophie-Marie

2007

19. W12

14:36,1

418

Laatz, Cecile

2007

21. W12

15:24,6

 

Sparkassen-Kinderlauf 1,15 km (1 City-Runde)

 

SNR

Hausname, Vorname

JG

Platz Altersklasse

Zeit

1685

Lessig, Fabian

2009

58. M10

5:35,3

1671

Fendler, Luca

2008

13. M11

4:44,8

1778

Husovic, Emin

2008

14. M11

4:45,2

1820

Mette, Jan

2008

29. M11

5:15,7

1666

Himmel, Fabian

2008

33. M11

5:19,1

1673

Föhring, Malte

2008

35. M11

5:21,5

1668

Simon, Paul

2008

52. M11

5:57,5

1667

Brückmann, David

2008

55. M11

6:03,7

1676

Guseinov, Ruslan

2008

56. M11

6:21,9

1670

Music, Almin

2008

61. M11

7:11,9

1672

Möller, Marlon

2008

63. M11

7:22,0

 

 

 

 

 

1683

Nkinsa, Rebecca

2008

19. W11

5:25,9

1680

Schröter, Lene

2008

21. W11

5:28,2

1678

Boukidar, Kawthar

2008

25. W11

5:30,8

1679

Caruso, Cristina

2008

26. W11

5:37,1

1681

Aengenheyster, Alea

2008

39. W11

6:17,6

1682

Schwam, Michelle

2008

42. W11

6:51,5

 

Leistungsstärkste weiterführende Schule

 

Platz 1  St. Ursula Gymnasium     111 Punkte 150 €

Platz 2  Realschule Hüsten             15 Punkte 100 €

Platz 3  Franz-Stock-Gymnasium    11 Punkte   50 €